Full Details for Lot 281

Auction 829, Lot # 281

LEONEL MACIEL
(Petatlán, Guerrero, 1939 - )

Estaba la pajara pinta sentada en un verde limón
Firmado y fechado 81 al frente. Firmado y fechado 81 Tepoztlán, Mor. al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
"Lo bello de la vida a veces se expresa con color, otras con el movimiento y en otros casos con objetos, plantas y animales". Leonel Maciel, 1992.
152 x 150 cm
Estimado $ 40,000-60,000